KiöR Wettbewerbsergebnisse 

Wettbewerbsergebnisse 2020

Robert Dufter, see_you

Robert Dufter, see_you

Yasmin Alt Pattern Recognition

Yasmin Alt, Pattern Recognition

Pit Arens, Faltaltar

Pit Arens, Faltaltar

    • Umbau und Sanierung einer Integrierten Sekundarschule mit Schulgebäude und Sporthalle und Außenanlagen, Paul-Junius-Straße 25/27, 10369 Berlin
    • Preisgerichtssitzung: 18.06.2020
    • Auslober: Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
    • Wettbewerbsart: nicht offener einphasiger anonymer Kunstwettbewerb
    • Wettbewerbsteilnehmer*innen: Anna Borgman/Candy Lenk, Robert Dufter, Birte Endrejat, Valeria Fahrenkrog, Pauline Kraneis (nicht eingereicht), Pia Lanzinger, Henrik Schrat, Susanne Specht, Regina Weiss, Andrea Zaumseil
    • Realisierungsbetrag: 121.000 Euro
    • Aufwandsentschädigung: 1.500 Euro
    • Verfahrenskosten: 25.400,80 Euro
    • Fachpreisrichter: Susanne Bosch, Sven Kalden (Vorsitz), Erika Klagge, Jens Reinert, Eva Schmidhuber (ständig anwesende Stellvertreterin)
    • Sachpreisrichter: Arthur Numrich (Architekt), Carola Pruß (Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie), Dietlind Tessin (Bezirksamt Lichtenberg)
    • Vorprüfung: Lisa Vanovitch
    • Ausführungsempfehlung zugunsten von: Robert Dufter, „see_you“.
    Robert Dufter, see_you

    Robert Dufter, see_you

    • Neubau Grundschule Pufendorfstraße 10, Berlin-Friedrichshain
    • Preisgerichtssitzung: 29.05.2020
    • Auslober: Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin
    • Wettbewerbsart: nicht offener einphasiger anonymer Kunstwettbewerb
    • Wettbewerbsteilnehmer*innen: Yasmin Alt, Caroline Bayer, Hendrik Czakainski, Knut Eckstein, Andreas Greiner, Gustav Hellberg, Miriam Jonas, Zora Kreuzer, Maria & Natalia Petschatnikov, Andreas Sachsenmaier.
    • Realisierungsbetrag: 111.000 Euro
    • Aufwandsentschädigung: 2.000 Euro
    • Verfahrenskosten: 28.000 Euro
    • Fachpreisrichter*innen: Erik Göngrich, Naomi Hennig (Vorsitz), Maria Linares, Christophe Ndabananiye.
    • Sachpreisrichter*innen: Clara Herrmann (Stadträtin), Michael Filser (Architekt), Jan Herres (Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen).
    • Vorprüfung: Stefka Ammon
    • Ausführungsempfehlung zugunsten von: Yasmin Alt, „Pattern Recognition“.
    Yasmin Alt Pattern Recognition

    Yasmin Alt, Pattern Recognition

    • Berliner Stadtmission Ausbau des Zentrums am Zoo Bezirk Charlottenburg Wilmersdorf
    • Preisgerichtssitzung: 02.04.2020
    • Auslober: Berliner Stadtmission
    • Wettbewerbsart: nicht offener einphasiger anonymer und digitaler Kunstwettbewerb
    • Wettbewerbsteilnehmer*innen: Pit Arens, Veronika Kellndorfer, J & K Janne Schäfer & Kristine Agergaard, Christine Schulz.
    • Realisierungsbetrag: 20.000 Euro
    • Aufwandsentschädigung: 1.000 Euro
    • Verfahrenskosten: 3.000 Euro
    • Fachpreisrichter: Martin Binder, Monika Goetz, Sven Kalden, Seraphina Lenz, Julia Mensch (ständig anwesende Stellvertreterin)
    • Sachpreisrichter: Wolfgang Nebel (Berliner Stadtmission), Oliver Schroffeneger (Bezirksstadtrat für Stadtentwicklung, Bauen und Umwelt), Sebastian Goder (Architekt).
    • Vorprüfung/Koordination: Stefan Krüskemper
    • Ausführungsempfehlung zugunsten von: Pit Arens, „Faltaltar“.
    Pit Arens, Faltaltar

    Pit Arens, Faltaltar